Ваш малыш совсем скоро впервые пойдёт в детский сад. Конечно, Вы очень волнуетесь о том, как ребёнок отреагирует на такую серьёзную перемену в его жизни, понравится ли ему в саду, заведёт ли он друзей. Вы начинаете проигрывать в воображении сложные ситуации и пытаетесь заранее их избежать. Психолог детского сада Mary Jane Юлия Медуницына знает о вопросах, столкновение с которыми возможно, и может рассказать о том, как сделать процесс адаптации для Вас и Вашего малыша более мягким.

Зачем вообще нужна адаптация?
Адаптация ребёнка к детскому саду является первой и самой важной ступенькой на пути социального развития Вашего малыша. Наша задача – сформировать у ребёнка правильную картину мира, которая определит многие аспекты его дальнейшей жизни. Команда сотрудников «Mary Jane» понимает это как никто другой. Именно поэтому в нашем детском саду этому вопросу уделяется особое внимание.

Могу ли я просто привести ребёнка и пойти по своим делам?
Первое впечатление всегда самое сильное, поэтому важно, чтобы оно было положительным. Существует общий алгоритм привыкания ребёнка к новой жизни. Но мы подходим к этому вопросу индивидуально, учитывая особенности и предпочтения Вашего малыша, так как каждый ребёнок реагирует и привыкает к детскому саду по-разному.
Как проходит первый день в саду?
В первый день мы приглашаем родителей с ребёнком к 9:30, так как именно в это время в «Mary Jane» начинается всё самое интересное для детей. Необходимо позавтракать дома, чтобы малыш чувствовал себя комфортно. Присутствие мамы в группе приветствуется, так как мама является тем самым проводником в социальный мир. У родителей есть уникальная возможность посмотреть на весь учебный процесс изнутри и поближе познакомиться с педагогами. Медицинский работник обязательно беседует с родителями. В ходе беседы оговариваются физиологические особенности ребёнка, которые очень важны для нас.
Что делать, если ребёнок ест только строго определённые продукты?
Если у ребёнка есть предпочтения в еде, наш повар учтёт все гастрономические привычки воспитанника в период адаптации для того, чтобы и тут не было резких перемен. Таким образом, мы максимально упрощаем процесс адаптации, и малыш может сосредоточится на более важных делах, таких как общение со сверстниками.

Что делать, если мой ребёнок часто болеет или заболеет когда пойдет в детский сад?

Медицинский работник беседует с родителями в первый день посещения детского сада. В ходе беседы оговариваются физиологические особенности ребёнка (сон, питание, режим дня и т.п.), которые мы учитываем. Составляется индивидуальный Лист Здоровья, на основании которого разрабатывается план оздоровительно-профилактических мероприятий, которые проводятся в течение всего года, с учётом группы здоровья Вашего ребенка. К часто болеющим детям особый подход.
В нашем детском саду категорически не допускаются дети с признаками простудных и иных заболеваний, поэтому вероятность учащения ОРЗ у Вашего ребенка на фоне посещения “Mary Jane” сведена к минимуму.

Для чего нужен психолог и в чём заключается его работа?

Психолог в детском саду — это прежде всего знающий и глубоко понимающий ребёнка человек. С первого дня малыша в детском саду психолог тесно работает с ним и его семьёй. Психолог создает индивидуальный план адаптации, работая в одной команде с родителями, педагогами, медицинским работником и поваром. Прорабатывает все сомнения родителей и отвечает на волнующие их вопросы. Выдает рекомендации по правильной модели поведения родителей дома. Наблюдает за поведением воспитанника в детском саду, давая обратную связь родителям.

Адаптация — очень трудоёмкий процесс, и у всех деток проходит по-разному. Успех адаптационных мероприятий зависит от взаимных усилий родителей и сотрудников детского сада. Но с уверенностью можем сказать, что трудности эти — вопрос времени, и они обязательно закончатся положительно. Малыш с удовольствием пойдёт в наш детский сад. Команда “Mary Jane” знает секреты успешной адаптации и с удовольствием поделится ими.
Ждем Вас в нашем детском саду!